Артисты: Hi Fi

hifi.jpgСоздателями проекта "Hi-Fi" стали два друга из Новосибирска: продюсер и по совместительству автор Текстов - Эрик Чантурия и композитор и аранжировщик Павел Есенин. Некоторые песни, которые исполняли "Hi-Fi" на своем первом альбоме ранее исполнял проект "Orbita", участниками которого были и Эрик Чантурия и Павел Есенин и Дмитрий Фомин (Митя из "Hi-Fi"), но постепенно Эрик стал заниматься менеджментом, Павел написанием песен, а Митя продолжал петь, чем сейчас весьма успешно и занимается в "Hi-Fi". 

Группа "Hi-Fi" появилась на свет 2 августа 1998 года, в этот день Ксюша, Митя и Тимофей приехали в Санкт-Петербург, на съемки своего дебютного видеоклипа на композицию "Не Дано", режиссером которого выступил известный стилист, имиджмейкер и т.д. Алишер и Эрик Чантурия. К радости продюсера группы - Эрика Чантурия троица "Hi-Fi" сразу же нашли общий язык, мало того они стали настоящими друзьями! До съемок ребята не пересекались друг с другом, даже на студии они записывались в разное время. Первое выступление состоялось уже 23 августа того же года на большом сборном концерте "Поп-спорт-шоу Союз-23", где "Hi-Fi" принимали, как долгожданных звезд! За 21 день после съемок клипа- "Hi-Fi" стали настоящими звездами! Однако любовь народа "Hi-Fi" снискали еще до появления клипа, дело в том, что в начале лета 98-го на радиостанциях появилась песня "Ты Прости", которая сразу же стала настоящим хитом. А после появления "Не Дано" трио "Hi-Fi" превратились в настоящих народных героев! В начале 1999 года "Hi-Fi" подарили своим поклонникам новый клип на композицию "Беспризорник", авторами которого выступили братья Бледновы. После появления этого ролика "Hi-Fi" перешагнули статус "звезд" и приобрели статус "мега-звезд". "Беспризорник" не звучал разве что из посудомоечных машин. 18 февраля 99-го на прилавки музыкальных магазинов поступает дебютный диск группы- "Первый Контакт". Диск сразуже бьет рекорды по продажам, учитывая то, что на период выхода этого альбома страна еще не отошла от кризиса- такой успех был неожиданным даже для самих "Hi-Fi".

Диск "Первый Контакт" имеет весьма необычное оформление: на нем нет фотографий участников группы, однако на обложке изображены женское и мужское нижнее белье. Автором этой идеи, стал Все тот же Алишер, который собственно и воплотил ее в жизнь. По поводу оформления диска "Первый Контакт" участница "Hi-Fi" Ксюша сказала следующие: "Хорошо, что хоть трусы надели!". Однако продавцы музыкальной продукции не прятали подальше диск с таким вызывающим оформлением, а наоборот выставляли его на самое видное место! Все ждали новых клипов на песни с альбома, благо каждая песня была настоящим хитом, однако следующий клип, на композицию "Черный Ворон" (снятый Александром Солохой) появился у группы лишь в августе 99-го года, в предверии появления альбома "Re-продукция", который появился в продаже 10 августа. Кстати Эрик Чантурия, Павел Есенин и сами участники "Hi-Fi" называют "Re-продукцию" промежуточным альбомом: между "Первым Контактом" и вторым, полноценным альбомом, который должен выйти лишь в начале 2001 года! Промежуточным его называют потому, что на нем представлены всего 3 новые песни группы, а также 3 инструментальные композиции написанные Павлом Есениным и 4 ремикса на песни с альбома "Первый Контакт". Следующий клип у группы появился в ноябре 99-го. Снят он был на еще одну песню с альбома "Re-продукция"- "Про Лето". Режиссерами видео опять стали братья Бледновы (снявшие "Беспризорника"). После выхода от этого клипа "Hi-Fi" не давали о себе знать до весны 2000, когда к счастью многочисленных фанатов группы, у коллектива вышла новая песня "ОН". Самое интересное, что в тексте песни нет ни намека на слово он, просто когда делали оформление сборника "Русский Радиус-3", на котором и вышла эта песня- текст к ней был еще не записан и по этому продюсер и автор текстов "Hi-Fi" Эрик Чантурия дал песне такое название. Однако радость поклонников от появления этой песни была омрачена известием о том, что группа "Hi-Fi" распускается. До самого последнего момента продюсер группы Эрик Чантурия был непреклонен, но многочисленные письма фанатов, просьбы организаторов гастролей смягчили Эрика и он решил, что пока "Hi-Fi" рано отправлять "в отставку". И в конце сентября режиссер Артур Гимпель снимает новый клип "Hi-Fi" на песню "Глупые Люди", которая выйдет на новом диске группы...