Артисты: Ногу Свело

nogusvelo.jpgЗнакомство двух будущих членов группы состоялось в 1988 году на почве купли-продажи тары из под куриных яиц, что в то время было единственным доступным средством для улучшения акустики репетиционных помещений. Сделку заключили Максим Покровский и Антон Якомульский. 12 января 1989 года группа "Ногу свело!" становится членом Московской рок-лаборатории, и после недолгих репетиций на свет появляются песни: "Фанта", "Лысая девочка", "Поликлиника" и др.

За следующие 2 года было дано большое количество концертов в Москве, но после выхода в 1990 году на студии "Рекорд" альбома "1-0 в пользу девочек", Антон и Максим расстаются с остальными музыкантами в надежде несколько изменить звучание группы. Вскоре к ним присоединяется гитарист Игорь Лапухин, и обновленный в музыкальном плане коллектив пригашают на Фестиваль Надежд. В этом же году, после нескольких месяцев репетиций был записан альбом "Капризы манекенщиц", прекрасно принятый друзьями, музыкантами и публикой. Летом 1992 года "Ногу свело!" приступила к записи третьего альбома - "Хару Мамбуру", куда вошли 22 песни, среди которых 3 версии заглавной композиции.


В июле 1993 коллектив стал обладателем гран-при фестиваля "Поколение 93". Песню "Хару Мамбуру" начали крутить на FM радиостанциях, был снят клип. Стали появляться новые люди: трубачи, тубисты, тромбонисты. В 1994 музыканты "Ногу Свело!" выступают на "Евровидении" с песней "Сибирская любовь". Единственный телеэфир сделал эту композицию популярной по всей стране. А в 1995 Максим Покровский презентует в ГЦКЗ "Россия" одноименный альбом. Музыканту аккомпанировал симфонический оркестр музыкального училища им. Гнессиных и духовой оркестр ФСБ.


Спустя еще два года "Ногу свело!" становится обладателем премии "Звезда" в номинации "лучшая альтернативная группа" и национальной премии "Овация" как открытие года. Вскоре выходит альбом "Счастлива, потому что беременна. Синий ...", а клип на композицию "Московский романс" занял первое место на фестивале "Fantasy" в номинации "компьютерная графика" и получил награду на фестивале "Поколение" как "самый скандальный клип года".


1999 - выходит вторая часть дилогии "Счастлива, потому что беременна. Зеленый альбом" и сняты 2 клипа на композиции "День рождения" и "Волки". Тогда же группа "Ногу Свело!" отметила свой десятилетний юбилей. Специально к этому событию был приурочен выход альбома неизданных песен, записанных за истекший период. Назвали его "Каллы", и определили как параллельную историю группы - в альбом вошли самые странные и ненормальные произведения, все эти десять лет остававшиеся за рамками официальной информации.


2000 - выходит новый альбом коллектива "Бокс". К концу 2000 года группа "Ногу свело!" решилась выпустить свою самую вызывающую и скандальную, на данный момент, песню с лаконичным названием "Х..й", делиикатно замененным звукозаписывающей компанией на "Матная песня". Сингл включал в себя ремиксы, караоке-версию, а также полный текст песни. Новый альбом группы "В темноте" с хитами "Бензин" и "Наши юные смешные голоса" вышел в 2002 году. В мае 2004 года выпущена книга стихов, текстов песен, прозы, рисунков и фотографий Максима Покровского - "Детские рисунки".