Artists: Zdob si Zdub

zsz_band.jpgГруппа "Zdob si Zdub" – «в румынском языке – это звук, который имитирует удар по барабану»- была основана в 1994 году в Республике Молдова. 

К вашему вниманию! Со слов Романа – предыстория, о которой не знает никто…

Роман: «Все началось примерно в 89-90-х гг. Мы учились вместе с моим одноклассником Анатолием и Михаем (который был нас на пару классов младше) в средней школе № 2 в Страшенах. Я жил в районе Подул луй Волочий («Холодмаш») и в свободное время приходил в центр потусоваться с ребятами. Вместе мы музицировали, смотрели видео и общались – творчески проводили время. Собираясь у Толяна дома, мы пели и записывали песни (The Beatles и Roxette), отстукивали ритм на книжках вместо барабанов и пели в допотопные микрофоны. Своих инструментов, кроме вилок, ложек, книжек и раздолбанной акустики, у нас не было. Все наши творения мы записывали на магнитофон «Электроника 302М». Наш вялотекущий процесс игры в музыкантов перерос в нечто более серьезное с возвращением из армии брата Михая – Александра. У нас появился лидер и мечта. Саша хорошо играл на гитаре и был амбициозен. Он и собрал нас в группу, в которой каждый выбрал себе роль. Саша пел и играл на гитаре, Михай «барабанил», Толя пел, брат Толи играл на кларнете, я играл на гитаре. Мы долго выбирали себе название, и наконец остановились на «Санта Мария». Под этим названием мы впоследствии и сыграли свой первый концерт-лайв на фесте «A The Beatles» в Кишиневе. После этого мы стали создавать репетиционную базу и покупать инструменты (барабаны, гитары).
Мы с Анатолием работали в то время на плодоовощной базе электриками, Михай – на винзаводе грузчиком, Валера - в музыкальном училище, а Александр устроился в Кишиневе на «Водоканалтрест». Вот так стало быть мы переехали в столицу. Стиль нашей музыки был мне не понятен – это были какие-то стихи и музыкальные фантазии и Сашины идеи. Можем назвать наш стиль тогда «наивный периферийный шансон-фанк». В то время, когда Александр выходи на перекур из репетиционной, мы начинали скакать, беситься, играть песни Nirvana и Queen… Сашу это раздражало… И вот, наступило время, когда он уехал работать в Германию. А мы были предоставлены сами себе, своим музыкальным идеям и… ура! Свобода!
Я пригласил в группу своего коллегу из Института Физкультуры и Спорта Сергея Кобзак и мы снова переезжаем в Страшены, где записываем свой первый альбом группы уже под новым названием “Noise”. К сожалению, альбом канул в лету… Потом – снова столица, и репетиции в подвале буюканской школы №59…
Этот подвал и стал колыбелью будущих Здубов. Концерты, приключения, знакомство с тогдашней кишиневской рок-тусовкой, и с людьми, которые сыграли немаловажную роль в нашей жизни. Эти люди – Игорь Кошелян, Света Макарова, Игорь Дынга, Гена Барбу, Влада и Костик, группы Cuibul и Axident.
Мы переезжаем в столицу и становимся рокерами.»

В ноябре 1994 года записывается первое демо на профессиональной студии, и песня "Lost World" проходит отбор фестиваля "Учитесь Плавать-1" в Москве, где группа впервые выступает под названием "Zdob si Zdub" (Здоб ши Здуб). "Zdob si Zdub" сразу обратили на себя внимание, и завоевали симпатии московской экстремальной молодежи. Они подружились с местными альтернативными группами по движению, особенно с "IFK", которые приняли приглашение "Zdob si Zdub" и участвовали в кишиневской акции "10 лет Чернобылю".

1995 год был для группы "Zdob si Zdub" периодом постоянных репетиций, поиска самих себя и накопления сил для концертной деятельности.
В июле 1996 года "Zdob si Zdub" участвуют в фестивале "Учитесь Плавать-2", где выступают на разогреве всемирно известной альтернативной группы "Rage Against the Machine".

Для "Учитесь Плавать-2" записываются две песни: "В доме моем" на русском языке и "Hardcore Moldovenesc" на молдавском. Последняя стала абсолютным хитом и до сих пор является визитной карточкой группы. Песня "Hardcore Moldovenesc" вихрем пронеслась по всем национальным радиостанциям, и стала гимном альтернативной молодежи Молдовы, занимая высшие ступени хит-парадов. Эта же песня вышла на сборнике "Romanian Underground" в Румынии, обратив на себя внимание и там, особенно благодаря ярко выраженному молдавскому диалекту.

В конце 1996 года, вследствие подписания контракта с российской фирмой грамзаписи "FeeLee", "Zdob si Zdub" записывают дебютный альбом "Hardcore Moldovenesc" из 12 песен. Весь альбом русскоязычный, за исключением песни, давшей ему название.

В январе 1997 года, "Zdob si Zdub" открывают концерт "Biohazard", а в августе "Rollins Band" в Москве.

В марте 1997 года дебютный альбом появляется в продаже, проводится презентационный тур в поддержку альбома совместно с группой "Tequilajazzz" в Москве, Питере и Кишиневе.

В августе 1997 года, "Zdob si Zdub" принимают участие в фестивале "Казантип", выступая перед многотысячной аудиторией.

В октябре 1997 года специально для румынского рынка записывается 10 песен альбома "Hardcore Moldovenesc" на румынском языке.

В декабре 1997 года группа "Zdob si Zdub" становится инициаторами фестиваля "Учитесь Плавать", организованного в Кишиневе, пригласив в гости группу "Кирпичи" из Питера и группу "Neurotica" из города Тимишоара (Трансильвания, Румыния).

1998 год был для "Zdob si Zdub" полон интенсивной концертной деятельности, и в конце года группа выехала в 2-х недельное турне по Германии.
Группа делает новую программу, уходя все больше от американского хардкора в сторону этнической музыки, исполняя ее так же экстремально, но в мелодичном лирическом ключе. Все новые песни пишутся исключительно на молдавском диалекте румынского языка.

Начинается новый этап: подготовка к записи нового альбома под названием "Tabara Noastra". В записи альбома принимают участие известные молдавские музыканты: Анатолий Штефанец - скрипка альт (группа "Trigon"), Валерий Кашкавал - цымбал (фольклорный ансамбль "Барбу Лэутару") и Евгений Дидык - труба ("Cuibul"). Альбом состоит из 12 песен, три из которых на русском языке, остальные - на молдавском. Сведены и представлены для промоушена уже три песни: "Draga Otee"(Драгэ Отее) - старый хит времен расцвета известного в Молдове музыканта Юрия Садовника, душевная баллада "Maria Blues" и "Zdubii Bateti Tare"(Здубий батець таре), по характеру напоминающая молдавский хардкор.