Artists: Бабкина Надежда

babkina002.jpeg

Надежда Георгиевна Бабкина (фамилия по мужу Заседателева; 19 марта 1950, Чёрный Яр, Астраханская область) — российская певица, основатель и бессменный руководитель ансамбля «Русская песня» (с 1974), основатель и руководитель театра «Русская песня». Член «Единой России». Одна из самых известных исполнителей русских народных песен. Народная артистка России (1992).

Родилась в казачьей семье. С раннего детства пела. В десятом классе стала лауреатом Всероссийского конкурса молодёжи, заняв первое место в жанре русской народной песни.

В 1967 году Надежда Бабкина поступила в Астраханское музыкальное училище. Спустя два года начала работать солисткой-вокалисткой при Областном управлении кинофикации и кинопроката в Астрахани (пела в кинотеатре перед началом сеансов).

В 1971 году Надежда Бабкина сдала экзамены и поступила на дирижёрско-хоровой факультет Государственного музыкально-педагогического института им. Гнесиных. Там постепенно сложился женский вокальный ансамбль «Русская песня».

На первых концертах ансамбля в небольших городах и сёлах народу собиралось мало. Выступали и в фабричных и заводских цехах при работающих станках. Первым заметным успехом стало выступление в Сочи на Всероссийском конкурсе советской песни в 1976 году.

В 1985 году поступает на Высшие театральные курсы при ГИТИСе им. А. В. Луначарского на недавно открытый факультет режиссёров эстрады и массовых представлений. С тех пор сценки и номера выступлений Бабкина придумывает и режиссирует сама.

С апреля 1994 года фольклорный центр «Русская песня» становится самостоятельной организацией в ведении Комитета культуры Москвы. В сентябре 2000 года, в связи с дальнейшим усовершенствованием творческого многообразия направлений в работе, Центр реорганизован в Государственное учреждение культуры — Московский государственный музыкальный театр фольклора «Русская песня», с назначением Надежды Бабкиной на должность художественного руководителя театра.

На сегодняшний день в состав Московского Государственного Музыкального Театра Фольклора «Русская песня» входят 7 коллективов: ансамбли «Русская песня», «Славяне», группы «Русская песня — 21 век», «После 11», «Мужики», Театр народной музыки Тамары Смысловой, детская студия «Наследие».

Народная артистка России (1992), лауреат премии Ленинского комсомола и премии МВД РФ, награждена орденами Почета (1999) и Дружбы (2005).