Артисты: Добрынин Вячеслав

artist_2272.jpeg

Родился 25 января 1946 года в Москве. 

Советский и российский певец, композитор.

Настоящая фамилия - Петросян. По матери - Антонов.

Официальный дебют Вячеслава Добрынина как композитора состоялся в 1974 году, когда впервые на фирме "Мелодия" выпустили гибкую грампластинку с его песней "Я вас люблю" в исполнении Льва Лещенко (эту же композицию спели потом Вадим Мулерман и Алла Пугачева). С середины 1970-х годов В. Добрынин становится одним из самых популярных композиторов в СССР по количеству написанных шлягеров, конкурируя с Д. Тухмановым, Ю. Антоновым, А. Зацепиным. Настоящими хитами того времени были: "Белая черемуха" (А. Герман), "Засыпят листья" (В. Ободзинский), "Все, что в жизни есть у меня", "Будьте счастливы" ("Самоцветы"), "Где же ты была" и "Качается вагон" ("Лейся, песня"), "Напиши мне письмо" ("Л. Лещенко, а также "Веселые ребята"), "Кто тебе сказал" ("Лейся, песня", "Поющие сердца", Н. Бродская"), "Ты мне не снишься", "Не обижайся на меня", "Горько", "Между мною и тобою" ("Синяя птица"). Певцы и группы буквально соперничали друг с другом, поочередно исполняя одни и те же произведения композитора.

В 1990 году фирма "Мелодия" за пластинки "Синий туман" и "Колдовское озеро", вышедшие тиражами по семь миллионов экземпляров, вручила Вячеславу Добрынину "Золотой диск". Всего же за период 1974-1990 годов на главной фирме грамзаписи страны записано более 300 песен композитора.

Вячеслав Григорьевич - народный артист России (1996), заслуженный деятель искусств РСФСР (1991), лауреат премии Ленинского комсомола (1986), премии Московского комсомола (1982), трехкратный обладатель Национальной российской премии "Овация", лауреат премии имени Исаака Дунаевского и премии "Золотой граммофон". Он неоднократно становился лауреатом многих популярных всесоюзных и международных конкурсов и фестивалей ("Юрмала", "Ялта", "Братиславская лира", "Золотой Орфей", "Зелена Гура"). 27 сентября 1998 года на "Площади звезд" у ГЦКЗ "Россия" заложили именную плиту Вячеслава Добрынина.

Отец - Петросян Григорий (Галуст) Ованесович - участник войны.

Мать - Добрынина Анна Ивановна, участница войны, кавалер многих боевых наград. 

Супруга - Ирина, по профессии архитектор. 

Дочь - Екатерина (1978 г. рожд.), выпускница ВГИКа, снималась в сериале "Клубничка", фильмах "Поворот ключа", "Тонкая штучка", "Расставаясь с Москвой". Внучка - Соня (2000 г. рожд.). 

Живет и работает в Москве.