Артисты: Носков Николай

nikolai-naskov.jpeg

Малая родина Николая Носкова – город Гжатск, где он появился на свет 12 января 1956 года. Позже  семья будущего музыканта сменила место жительства и переехала в Череповец.  

После армии Николай переехал в Москву. Уникальные музыкальные способности помогли ему самостоятельно научиться играть на гитаре, фортепьяно и барабанах. Без специального музыкального образования Носкова приняли в ВИА «Ровесники». Позже он работал в ВИА «Надежда».

В 1980-м году была создана рок-группа «Москва» под руководством Давида Тухманова. Проект стал сенсацией того времени, но просуществовал не долго.

Следующим этапом в жизни Носкова стала группа «Парк Горького», которая образовалась в 1988 году. Песня «Bang», которую записала группа, стала мировым хитом. Альбом «Gorky Park», записанный в Америке, имел огромный успех. Группа получали постоянную «прописку» в Штатах. Они выступали вместе с «Bon Jovi». «Cinderella», «Ozzy Osbourne», «Motley Crue». «Scorpions».
На пике успеха у Николая начались проблемы с голосом. Необходима была помощь врачей.  У группы в это время начались финансовые пробелмы. Американский менеджер обанкротился. Отношения внутри коллектива также стали натянутыми. Николай Носков решил уйти их группы и вернуться в Россию. Там он записывает сольный англоязычный альбом вместе с группой «Николай», которую сам собрал.
В 1997 году продюсером Николая Носкова становится Иосиф Пригожин. В результате их сотрудничества выходит два диска – «Блажь» и «Паранойя». Позже они были переизданы под названиями «Я тебя люблю» и «Стекла и Бетон».
Последний альбом Николая Носкова «Дышу тишиной» вышел в 2000 году. Он был записан с камерным оркестром.
Николай Носков имеет в своей копилке множество музыкальных наград. Кром этого, он активный общественный деятель.