Артисты: Ночные Снайперы

arbenina.jpeg

Диана Арбенина и Светлана Сурганова познакомились в 1993м году, в Санкт-Петербурге. Первое их совместное выступление в качестве акустического дуэта без названия произошло на II Всероссийском фестивале авторской песни. После чего Диана Арбенина вернулась в Магадан и деятельность дуэта временно прекратилась.

В ноябре 1993 года Светлана Сурганова также выехала в Магадан, и в течение полугода дуэт, обретя название «Ночные Снайперы», выступал с регулярными концертами в местном казино «Империал». В этом году был записана, но не издана пластинка «Первая пуля», а к 1995му группа записала альбом «Вторая пуля», который являлся неофициальным.

В 1996 году группа впервые выехала на зарубежные гастроли, посетив студенческий фестиваль в Дании .

В феврале 1997 года «Ночные Снайперы» обрели первый электрический состав и в течение последующих двух лет чередовали акустические выступления с электрическими, выступая с ритм-секцией питерской группы «Союз коммерческого авангарда» .

Летом 1998 года «Ночные Снайперы» записали первый официальный альбом «Капля дегтя в бочке меда» В конце 1998 года продюсером «Ночных Снайперов» стал рок-журналист С. Лосева.

В 1999 году «Ночные Снайперы» издали альбом «Детский лепет», записали сингл «Алмазный британец» и альбом «Канарский», который официально не был издан. В мае этого же года «Ночные Снайперы» впервые выступают в Москве.

В 2000 году «Ночные Снайперы» выезжают с первыми «настоящими» гастролями в США и Германию, записывают альбом «Рубеж», и благодаря попаданию песни «31 весна» с этого альбома в ротацию на «Нашем Радио» осенью 2000 года приобретают всероссийскую известность. В декабре 2000 года группа подписала контракт на издание альбома с компанией «Real Records».

В 2002 году в Киеве был записан очередного альбома «Ночных Снайперов» — «Цунами». Через несколько дней после релиза альбома «Цунами» в декабре 2002 года, группу покидает одна из её основательниц Светлана Сурганова, которая в последующие годы занялась сольной карьерой и собрала коллектив под названием «Сурганова и Оркестр».

В 2003 году в постоянном составе группы «Ночные Снайперы» впервые появляется клавишник .В феврале группа впервые сольно выступила в спорткомплексе «Лужники». На акустическом концерте во МХАТе в мае 2003 г. записали альбом «Тригонометрия». Релиз диска состоялся в октябре, к этому событию был приурочен концерт в ДК Горбунова. 10-летие группы было отмечено двойным концертом в клубе «Б2».

Осенью 2004 группа выпустила альбом «SМS», а в следующем, 2005м - живой акустический альбом «Тригонометрия-2» — запись с майского концерта во МХАТе. В Японии был издан альбом «Кошика». 
В 2006 году «Кошика» был переиздан в России. 
В 2007м выходит альбом «Бонни & Клайд»