Artists: Овсиенко Татьяна

38348085.jpeg

Татьяна Овсиенко родилась 22 октября в Киеве, в семье мамы лаборанта и папы шофёра дальнобойщика. Когда родилась маленькая Таня, её маме было всего 17 лет, а уже через 4 года у Тани появилась сестрёнка Вика. Вся эта дружная семья жила в общежитии и что бы переехать в отдельную квартиру к тому времени, когда детки подрастут, родителям приходилось много работать. С 4-х летнего возраста Таню мама отдала на фигурное катание, которому она посвятила 6 лет. Тренировки начинались рано утром до школы, поэтому дети отсыпались на уроках, почему мама и перевела дочь в обычную школу. В школе училась хорошо, занималась внеклассной работой, пела в детском ансамбле «Солнышко», который участвовал в передаче «Весёлые нотки» на І-ом канале Центрального телевидения (Москва). После был Киевский хор радио и телевидения. Параллельно Таня училась в музыкальной школе по классу фортепьяно и окончила её с красным дипломом.

После окончания школы поступает в техникум гостиничного хозяйства. Тогда он был один в СССР, ныне это – институт. После его окончания, молодым специалистом Татьяна приходит на должность администратора в гостиницу «Братислава-интурист». Из-за тяги к путешествиям, хотела пойти работать на пассажирский круизный пароход «Адмирал Нахимов», потерпевший кораблекрушение в Новороссийской бухте 31 августа 1986 г. Каким-то чудом родители Татьяну отговорили, она вернулась в гостиницу. Тогда в Киев на гастроли приехала группа «Мираж». Музыкантов нигде не селили, и молодой администратор вопреки запретам (потому как там могли жить только иностранцы) селит их в «Братиславе». Это было судьбоносной встречей, через месяц Татьяна уехала костюмером к солистке «Миража» Наталье Ветлицкой. Вскоре Ветлицкая из «Миража» ушла в сольный проект и на ее место попробовали Овсиенко. Таня худеет на 16 килограмм, полностью меняет имидж и становится лицом группы. Работала в группе до конца 1990 г.

С 1991 г. у Татьяны началась сольная творческая деятельность. Выступления с сольными концертами в крупнейших залах страны. Записи альбомов, съёмки для центральных каналов, съёмки клипов у именитых клипмейкеров. В 1997 г. крупнейшая компания «Союз» выпускает документальный фильм о том, как записывался альбом «За розовым морем». Съёмки проходили в Твери, где и находилась звукозаписывающая студия. Так же на видео выходит сборник клипов под романтическим названием «Женское счастье». Для творчества Татьяны характерен оптимизм в содержании исполняемого материала, подчёркивание ценностей семейной жизни и искренних отношений между людьми (песни «Всё хорошо», «Женское счастье», «Наш двор» и др.). По сей день Татьяна успешно гастролирует, записывает новые песни, снимается на телевидении.

В 1999 г. Татьяну ожидала судьбоносная встреча. Будучи на гастролях в Пензе, она посетила один из местных детских домов. Раздавая привезённые с собой подарки, Татьяна увидела грустные-грустные глаза маленького мальчика… а потом услышала не менее грустную историю. Мальчику требовалась дорогостоящая операция, на которую средств у детского дома не было, да и врачи в Пензе за такую сложную операцию браться не решались.

Татьяна увезла ребёнка с собой в Москву, определила в лучшую клинику и после успешной операции расстаться с малышом уже не смогла. Так у Татьяны появился сын Игорь.

Татьяна Николаевна Овсиенко – заслуженная артистка России (2001). За выступления перед ветеранами, в воинских частях и перед военнослужащими в местах боевых действий награждена медалью НАТО «За миротворческую деятельность» в Косово, медалью «За воинскую доблесть» Министерства обороны РФ и нагрудным знаком «За службу на Кавказе» Северо-Кавказского военного округа.