Artists: Ранетки

ranetki.jpeg

Биография: «Ранетки» - это московский поп-рок-квинтет, участницам которого всего по 16 лет. Несмотря на молодость, группа уверено сделала заявку на то, чтобы встать в один ряд с суперактуальными проектами последних лет. Пять симпатичных девушек с гитарами наперевес самозабвенно покоряют столичные клубы и один за другим - масштабные фестивали, включая «Пять Звезд», «Мегахаус», «Эммаус-2006».

Состав «Ранеток» уникален и вызывает ассоциации с легендарными The Eagles в женском варианте: две гитаристки - Аня и Наташа, басистка Лена, клавишница Женя, плюс поющая барабанщица Лера, обладательница эффектного высокого голоса и ангельской внешности.

Стиль «Ранеток», который они сами называют street rock, достаточно своеобразен. В нем можно найти следы влияния групп, альбомы которых чаще других звучали из родительских проигрывателей и магнитофонов: Slade, Rolling Stones, Aerosmith. Кроме того, обе гитаристки коллектива являются поклонницами гитарного гения Стива Вая. Одна из них даже играет на именной гитаре модели Ibanez Steve Vai. Но группа звучит отнюдь не архаично - это живая и энергичная, но при этом достаточно легкая рок-музыка, в которой есть место и девичьей лирике, и современным веяниям.

«Ранетки» - это дебютный альбом группы, презентованный 5 декабря 2006 года в клубе Б2. В пластинку вошло 14 песен, в том числе новый хит группы «Ранетки» «Мы не ангелы», который в настоящий момент успешно завоевывает радиоэфир, и видеоклип на песню «Она одна»..

Группа "Ранетки" образовалась 10 августа 2005 года. Основательницей можно считать Женю-Ранетку, ей предложил эту идею её друг, ну а она воплотила её в реальность. Сначало их было 4:Лера, Аня, Женя и Наташа, Лену потом нашли в Интернете, с Наташей Женя вообще жила рядом. В самом начале было только 3 гитары, у Леры пожзе появились барабаны, у Жени-синтезатор. У группы была солистка, но всоре она уехала с ролдителями за границу, и тогда эту обязанность на себя взяла Лера. Теперь поющая барабанщица является несомненной фишкой группы. Первое выступление группы было в ДК, где были группы с интересными названиями-"Куры-Гн­иль", было очень страшно выступать с ними на одной сцене. Первой песней была "Две таблетки аспирина перед сном". Группа уже выступала на крупнейших фестивалях "Мегахаус-2006", "Эмаус-2006", "Эмаус-2007". "Ранетки" записали бэк-вокальные партии с группой "Тараканы", а так же с группой "Уматурман".

С "Тараканами" они друзья, все хорошо общабтся, так же дружат с "Город 312", "ГДР", "Корни", музыкантами группы "Дискотека Авария" и многими другими. Группа выступит на конкурсе молодых исполнителей в Голландии "Eurosonik 2008" , который будет проходить с 10-12 января 2008 года! Так же про группу снят сериал "Ранетки", главные роли в котором играют сами "Ранетки":Лена, Лера, Аня, Женя и Наташа, сериал сняла компания "Киноконстанта", которая уже сняла "Кадетство" , "Папины дочки" и "Слава Богу ты пришёл". Уже в шоу0бизнесе девочками восхищаются многие уважаемые люди. Когда группа выступала на конкурсе "Пять звезд-2006", Иосиф Кобзон подпевал им, а потом даже встал! "Ранетки" никогда не поют под фанеру, они присутствовали в Гос.думе по поводу фонограммы, им хотелось прыгнуть на стол и закричать :"Мы против фонограммы!!!", но они пообещали себя тихо вести.Помимо этого группа выпустила два альбома+один на английском языке и сняла два клипа в Киеве "Она одна" и "О тебе", режисёром которых стал Владимир Якименко. Так что группа развивается очень быстро, и это достойно уважения и любви к девочкам!­