Артисты: Чиж и Ко

pics.jpeg

Лидер группы и автор почти всех песен, Сергей 'Чиж' Чиграков, родился 6 февраля 1961 в городе Дзержинске. Там же окончил музыкальную школу и училище. До того, как создать проект "Чиж & Со", Сергей играл в двух группах "ГПД" и "РАЗНЫЕ ЛЮДИ".

В 1993 году Чиж получает предложение от Игоря Березовца и Андрея Бурлаки на запись собственной пластинки. С моральной поддержкой мэтра русского рок-н-ролла Б. Гребенщикова он приезжает в Питер, где и записывает свой сольный альбом названый просто "Чиж". В связи с тем, что Чиж еще не имеет собственного состава, в записи альбома ему помогают известные питерские музыканты: БГ, Н.Корзинин, А.Бровко, М.Чернов и другие.

В 1994 Чиж собрал постоянную группу "Чиж & Со", в которую вошли бас-гитарист Алексей Романюк, гитарист Михаил Владимиров, барабанщикВладимир Ханутин. Группа сразу же начинает активно концертировать и летом 1994-го записывает свой первый альбом "Перекресток". Почти одновременно группа также выпускает концертную запись "Live". Благодаря альбому "Перекресток" группа получает широкую известность, их песни постоянно звучат на всех радиостанциях бывшего СССР.

Следующий альбом группы "Чиж & Со" - "О любви", записанный в 1995-ом был наиболее интересен тем, что большинство песен этого альбома, представляли собой кавер версии менее известных авторов. На альбоме "О любви" была также записана народная полу-анархическая песня "Вот пуля просвистела". Но несомненными хитами, попавшими во все хит-парады стали песни: "O'k" и "О любви". Так уже принято, что группа, находящаяся на пике популярности, выпускает альбом своих лучших песен. В 1995 группа "Чиж & Со" поднялась на вершину своей популярности, и пришло время записать альбом "Greatest Hits". Этот альбом был записан "в живую", на концерте в сентябре 1995-го в ДК "Юбилейный" в Питере. Это на самом деле был концерт, составленный из лучших песен группы на тот период. Зал восторженно принимал все песни, а когда Чиж забывал текст, весь зал самозабвенно пел за него.
Следующий 1996 год был для группы довольно трудоемким. Кроме гастролей, сольных концертов, а также сборных концертов, группа также записала два новых альбома: "Эрогенная зона" и "Полонез". Альбом "Полонез" примечателен тем, что к работе над ним был привлечен Камерный оркестр под управлениемЮ. П. Серебрякова. А в группу был приглашен еще один музыкант, старый приятель Чижа - Евгений Баринов, игравший с Чижом в дзержинской группе "ГПД".

1997 год был для группы годом ретро."Чиж & Со" записывают альбом кавер версий старых песен советских времен. Альбом посвящен родителям музыкантов.

1998 год начинается для группы "Чиж & Со" заграничными гастролями в Израиле. Там же был записан концертный альбом "Новый Иерусалим". Альбом открывают несколько новых песен "Я подобно собаке", "Еду, еду", "На двоих", а заканчивается альбом прекрасным блюзом "Урал Байкер Блюз". Из группы уходит барабанщик В. Ханутин. На его место приглашается Игорь Федоров. В том же году группа выпускает альбом "Лучшие блюзы и баллады". Это еще один альбом greatest hits от группы "Чиж & Со", который представляет собой компиляцию из всех предыдущих альбомов. В сентябре 1998-го группа "Чиж & Со" приглашена в Лондон для единственного концерта в клубе "Астория". Запись альбома "Нечего Терять" шла с перерывами - то кризис, то гастроли… - начали 25 августа 98 года - закончили 13 марта 99 года.

Весь 1999 год группа активно гастролирует по стране.

17 сентября 1999 в Питере проходит презентация долгожданного нового альбома "Нечего Терять" и через пару дней тоже происходит в Москве. Этот альбом включает в себя 11 песен и 3 "альтернативные версии". Девять из них являются песнями Чижа, а остальные – кавер версии "Расстели мне поле" (Д.Некрасов) и "Пригородный блюз" (М.Науменко). При этом последняя в альтернативной версии записана совместно с группой "Русский размер" в "техно" стиле. Многие утверждают, что "Нечего терять" является лучшим альбомом из всех вышедших у "Чиж &Со". С выхода нового альбома и по сей день группа усиленно гастролирует, чем приносит радость поклонникам, почитателям и просто людям, которые любят хорошую музыку.
2000 год - год гастролей, причем как по родной стране, так и за рубежом.

После трехлетнего молчания, в 2001 году, выходит долгожданная сольная пластинка Чижа "Гайдном буду", где он спел и сыграл на всех инструментах, не привлекая продюсеров и других музыкантов.

В декабре 2001 года коллектив покинул Игорь Березовец. Его место занялАлександр Гордеев. В 2002 году "Чиж и компания" расширяют область гастрольных поездок: музыканты летят в Заполярье, страну вечной мерзлоты, муксуна и нельмы, что в последствие нашло свое отражение в новой композиции Сергея Чигракова "Блюз на сваях".

В 2003 году зарубежные гастроли группы продолжаются. На сей раз прибавилась Канада, где группа выступила в несколько усеченном составе (Чиж - гитара, вокал, Евгений Баринов - аккордеон, перкуссия), остальных же просто не пустили в страну.
В ноябре 2003 года группа расстается с директором Александром Гордеевым. Его место занимает полковник Асанов.
2004 год группа объявляет годом акустики. Отложив в сторону электрогитары, музыканты играют акустические концерты, пользующиеся большим успехом по всей стране.

В июне 2004 года Сергей Чиграков в очередной раз пересек Атлантику с тем, чтобы претворить в жизнь свою давнюю мечту - сыграть с чернокожими блюзовыми музыкантами. Совместный проект Чижа и "Herbert Maitlandt Band" носил название "Chizh & Blues company". Репертуар состоял из чижовских блюзов. Результатом совместного музицирования стали концерты в Бостоне и легендарном "China Club" в Нью-Йорке. Самым главным для "Чиж & Со" событием этого года стало 10-летие группы. Юбилей музыканты отметили двумя большими концертами в Москве и Санкт-Петербурге. 4-х часовая праздничная программа включала в себя ЧИЖей в акустике и электричестве, а также выступление гостей. Виновников торжества пришли поздравить близкие друзья группы Дмитрий Дибров, Максим Леонидов, Сергей Галанин, "Разные люди", "Ариэль", Вячеслав Малежик, Евгений Маргулис, "Синяя птица", Юрий Гальцев, Захар Май, "Avenue", и др.