Артисты: Винницкая Алёна

alenavinnitskaya.jpgАлёна Винницкая, украинская певица, автор, композитор своих песен. За три года сольной карьеры AV выпустила «Рассвет», «007», «Куклы», «Электро» и макси-сингл «Конверт». В сентябре 2008–го выходит пятый, юбилейный альбом певицы.

Алена начала писать стихи в детстве. Печаталась в «Пионерской правде».

В девичестве Алена стала поклонницей гр. «Кино», научилась игре на гитаре и сама стала сочинять песни. В 1993 году создала свою группу «Последний Единорог», песенный материал которой являлся авторством AV. Первые концерты «Последнего Единорога» состоялись в Центральном Киевском Госпитале, но группа распалась. Сказалась не развитость, на тот период, украинского шоу-рынка. Алена с головой погрузилась в страховой бизнес, не расставшись с мыслью о создании своего музыкального коллектива.

В 1996 году в надежде творческой самореализации Винницкая стала ученицей школы-театра на базе Экологического института. «Мы вместе с братом решили пойти попробовать силы. Подготовили программу. Я спела арию Марии Магдалены из оперы «Иисус Христос — Супер-звезда». В общем, мы в месте поступили. Интересно, что поступала я в эстрадную группу, а попала в театральную. Не жалею об этом, открыла в себе актерские способности», подчеркивает сейчас певица, в карьере которой уже открываются кинематографические горизонты: Алена ведет переговоры с одной из украинский киностудий на тему записи саунд-треков к ряду фильмов кинокомпании, а так же имеет предложение о съемках в центральной роли.

В конце 1997 года Алена Винницкая стала виджеем музыкального канала «БИЗ-ТВ». Чуть позже стала ведущей программы «ФАН-КЛУБ» на телеканале «ИНТЕР». Параллельно с работой на телевидении AV освоила профессию диджея на радио.


В 1998 году стала студенткой школы журналистики «Интерньюз», и в этот период творчества график Алены выглядел так: с 8.00 до 21.00 — «INTERNEWS», в 22.00 начиналась работа на радио, заканчивалась в 02.00.«Я не жалею о пройденном этапе. Много было положено сил, но приобретено еще больше», считает певица, композитор.
В 2000 году Алену пригласили в солистки рождающегося поп-проекта ВИА-ГРА. Алена отработала в нем 3 года, и приняла решение развивать сольную карьеру, исполнять свои песни. «Славы в рамках поп-проекта ей оказалось мало, Алёне всегда хотелось большего — петь свои песни» (журнал «Cosmopolitan в Украине»).
«Давай забудем всё» — первая работа Алены на нивах сольной карьеры — стала ударным хитом. Материал занимал самые высокие позиции в хит-парадах Украины и России. За ним вышли «Рассвет», сингл «Измученное сердце».


Весной 2004 Алена выступила во Дворце спорта вместе с признынными в мире талантами шоу-бизнеса — группой «The Сardigans» и выпустила свой первый сольный альбом «Рассвет» из 12 композиций, автором слов и музыки которых стала сама AV.
Сейчас Алёна работает вместе с музыкантами коллектива «Cool Before».


В 2005 году певица выпустила новый альбом — «007». Сюда входит музыкальная версия «бондианы» от Алёны Винницкой и новые версии песен дебютного альбома.
2006 год начался премьерой песни к третьему альбому Алёны «Куклы», своего рода карикатуру на марионеток шоу-бизнеса. Алена — трудоголик, этот материал выражает ее отношение к песенному миру, в котором зачастую раскрутка «красивых кукол» поставлена на конвейер. «Клип на эту песню Алена предложила снять российскому режиссеру Александру Игудину. Он представил всех «кукловодов» в виде Карабаса-Барабаса. Хотя, пожалуй, здесь и издевки-то никакой нет — элементарный прием зеркала, которое поднесли к лицу покровителей шоу-бизнеса. А вот сделать такой жест способен не каждый. Алена считает, что эта песня — повествование о женщинах, которые любыми средствами стремятся к успеху, богатству и власти, стремятся настолько, что становятся жесткими, неискренними по отношению к себе и окружающим их людям, это — правда жизни.» (Газета «Вечерний Днепр»).
Альбом «Куклы», релиз которого состоялся в мае 2006 года стал ярким для рынка. Кроме песни «Куклы» в него вошел дуэт, записанный совместно с известным украинским комиком — Георгием Делиевым. «Это самая свободная работа из всего, что я когда-либо делала…», отметила по завершении съемок AV.


В январе 2007 года Вышел альбом танцевальной музыки «Электро». В него вошли 12 первоклассных песен, 12 проверенных временем хитов Винницкой. Он состоит из ремиксов лучших песен Алены. Этим певица почеркнула актуальность своей музыки на радио, телевидении, открытых площадках. Последней работой певицы стал макси-сингл «Конверт», который был представлен публике весной 2008 года. Пятый альбом Алена Винницкая запланировала на осень 2008 года.