Артисты: Вайкуле Лайма

laima.jpgВайкуле Лайма Станиславовна родилась 30 марта 1954 в Риге. Родилась в рабочей латышской семье. С детства любила петь и танцевать, хотя мечтала стать врачом.

В 14 лет за компанию с подругой приняла участие в республиканском конкурсе юных вокалистов и стала его дипломанткой. Поступив в медицинское уч-ще, принимала участие в самодеятельности. В 16 лет ее услышали музыканты Латышского ансамбля и пригласили солисткой на турне по Закавказью. Немного поработав с ними, с 18 лет Лайма Вайкуле стала солисткой Рижского эстрадно-концертного объединения и выступала в ресторанах.

Постепенно складывались ее инстр. группа и эстрадный балетный ансамбль. Не обладая богатыми вокальными данными, Лайма Вайкуле разыгрывала на основе песни целый спектакль, где главным становилось образное решение. Большое внимание уделяла пластике, танцу, художественному оформлению, костюму. Создав постоянную труппу варьете в Юрмале на сцене 'Юрас-Перле', Лайма Вайкуле в течение пяти лет давала представления на Рижском взморье и была в них и певицей, и танцовщицей, и постановщиком, и балетмейстером, и художником-модельером.

В 1984 окончила режиссерский ф-т ГИТИС. Помимо западного репертуара и ряда современных песен, в сопровождении инструментального ансамбля 'Лайма' (художеств, рук. Роберт Альбрехт), начала исполнять латышские песни, в частности Р. Паулса 'Верококо' (в русском варианте ее пел В. Леонтьев - 'Верооко'). Певицу заметил известный поэт-песенник И. Резник. Он предложил ей для записи на радио новую песню 'Ночной костер', певица попала не только в радиоэфир, но и в передачу ТВ 'Песня-86'.

Тогда же, в 1986, в советско-итальянском концерте эстрадных звезд Лайма Вайкуле исполнила совместно с Леонтьевым новую песню 'Вернисаж' (Паулс, ст. Резника). К Новому 1987 Лайма Вайкуле записала еще одну песню тех же авторов 'Еще не вечер', предложив свою оригинальную трактовку. В февр. 1987 участвовала в авторском вечере Паулса в ГЦКЗ 'Россия', после трансляции концерта по ТВ Лайма Вайкуле получила всесоюзную известность.

'Золотая лира' на между-нар. фестивале в Чехословакии ('Братиславская лира') в мае того же 1987 за песню 'Вернисаж' закрепила успех певицы. Одновременно с учебой на фак-те режиссеров эстрады ГИТИС началась подготовка большой сольной программы, премьера которой состоялась в ГЦКЗ 'Россия' в начале 1988 и доказала, что актрисе подвластны лирические, характерные, шуточные, гротесковые образы. В программу вошли новые песни - 'Шерлок Холмс', 'Скрипач на крыше', 'Танго Летнего сада' - Паулса-Резника. В этой работе ярко проявилось и режиссерское дарование Лаймы Вайкуле (логическое построение, световое решение). Певица, приступая к песне, видит ее во всем объеме - сюжет, пластику, костюм. Работы Лаймы Вайкуле отличают высочайший профессионализм, образность решений, зрелищность, отличный вкус при некой экстравагантности. Певица вернула эстраде утерянный было жанр театра-варьете.

По натуре Лайма Вайкуле - экспериментатор. Это проявляется не только в смене собственного имиджа (женщина-вамп, мужской стиль в одежде, американизированная 'дива' и др.), но и в стиле ее работы на эстраде.

Титаническая работоспособность, умение твердо идти к заранее намеченной цели позволили Лайме Вайкуле за короткий срок одолеть путь, который от другого потребовал бы годы. Лайма Вайкуле много гастролировала (Финляндия, ФРГ, Италия). В 1989 в Америке записала на английском языке семь песен ('Я за тебя молюсь', 'Умный в гору не пойдет' и др. песни Паулса- Резника).

В 1990 новый сольный концерт Лаймы Вайкуле в ГЦКЗ 'Россия' прошел с еще большим успехом. Теперь ей помогают единомышленники - художники-модельеры, балетмейстеры-постановщики. Репертуар пополняется песнями композитора И. Крутого ('Улица любви', 'Ветка каштана', 'Акапулько', 'Ты и я' и др.).

В 1997 В. готовит новую программу с музыкантом Ю. Варумом (отцом певицы Анжелики Варум, доселе единственной исполнительницы его песен), вновь записывает в Америке новый диск, уже на русском языке, и много концертирует, исполняя некоторые песни с Крутым, В. Винокуром и А. Лещенко, с дуэтом 'Чай вдвоем'.

В 1999 в ГЦКЗ 'Россия' состоялся концерт 'Лайма в стиле танго', в 2001- 'В XXI век - с любимыми'. Яркое шоу, к которому, как говорит певица, она шла всю жизнь. Звучит хорошая музыка, умные тексты (многие из них написаны поэтом В. Пеленягрэ), отличные хореография А. Сигаловой и сценография Жан-Пьера Тревора (из Англии), в постановке самой Лаймы Вайкуле.