Артисты: Мумий Тролль

mumiy.jpg1979 год Рок-группой Boney P, поющей на английском (вернее на "иностранном") языке, записан альбом на 30 минут. Состав до 1982г. : Илья Лагутенко (vocal, keys), Кирилл Бабий (keys), Павел Бабий (drums), "Куля" (гитара), Андрей Барабаш (bass). 1982 год Лео заканчивает "аглицкое творчество" и предлагает первый текст ("Ты Крест") на русском языке. Благодаря отцу Лео изобретается первое название - "ШОК". Более сознательный период творчества приносит 25-минутный альбом, некоторые песни из которого (точнее, отдельные их части) вошли в первую студийную запись. В недрах "ШОКа" зародились первые стилистические признаки группы. После знакомства в середине 1982-го с ленинградской "школой" (записями "Аквариума", "Кино", "Зоо", "Мануфактуры", "Странных Игр" и т. д., журналом "Рокси") через Игоря Давыдова (первейшего владивостокского рок-просветителя и вечно пьяного оптимиста, далее Дэйва) группа "ШОК"... перестает существовать.

Поняв всю банальность первоначально взятых на вооружение идей, музыканты усиленно ищут новую тропу к совершенству (за два месяца промелькнуло свыше 20 новых названий группы, в том числе и "Панк-рок Бульдог"), что в конечном итоге привело к появлению 16 октября 1983 по-подростковому амбициозного создания по имени "Мумий Тролль". В течение четырех месяцев обрабатывается демозапись песен "Новая Луна Апреля", "Аллоу Попс!", "Девочки-эмансипе", "Инопланетный гость", "Ты Крест", и "Парк". Запись производил Анатолий Жарков. 1984 год Через Дэйва "тролли" знакомятся с Сергеем Ефимовым, звукооператором Приморского ТЮЗа и летом начинают первую в истории Владивостока "профессиональную" запись. Как и подобало в те времена, в 1984-м все делалось по ночам и в режиме строгой конспирации. К маю следующего года запись "свели" на "золотом" "Maxell", получив в итоге 'Новая Луна Апреля" на 40 минут звучания с 10 композициями, пять из котороых - "Новая Луна Апреля", "Аллоу Попс!", "Инопланетный гость", "Девочки-эмансипе" и "Кассетный Мальчик" - стали полноценными хитами владивостокских дискотек на 85-86гг. Мало того, пошли слухи о растущей популярности группы "за бугром" ("Гостя" играли на дискотеке "Невские звезды", "Аллоу, Попс!" прозвучал на финском радио, "Девочек-эмансипе" слышали в "Гамбринусе" в Одессе, а "Луну апреля" увезла в Страну восходящего солнца какая-то японочка). 1986 год Тогда еще секретарь Гагаров на собрании студентов Дальневосточного университета зачитал доклад, где прозвучала фраза о том, что самыми социально опасными группами являются "Black Sabbath" и..... "Муми Тролль".

"Признание" состоялось, и с того момента песни стали запрещать на дискотеках, а саму группу не пустили на прослушивание для отбора на поездку на какой-то центральный музыкальный фестиваль. К счастью, так как на тот момент участникам группы исполнилось всего по 16-17 лет, их это волновало постольку-поскольку. 1987 год 26 июня - единственный "живой" и сольный концерт "Троллей" на сцене владивостокского кинотеатра "Вымпел" (отснят на видео А. Масловским). На этом закончился первый этап истории группы, так как на следующее утро после выступления участников группы "забрили" в солдаты на два года. 1987-89 годы "Армейские" стихи: "Всецело всем", "Делай точно!", "Воспитанник упавшей звезды", те, что звучат в альбоме "Морская". 1990 год Организация студии "Декада", на которой весной-летом записывается альбом "Делай Ю!Ю!" на 60 минут звучания (основа - "Roland D20"). Увы, но после неудачи с "Делай Ю!Ю!" Илья Лагутенко уезжает на два года в Китай, а в 1994г. и вовсе перебирается в Лондон. 1996 год Встреча Ильи и Лео в Москве. В итоге, после бурной ночи в "Табула Раса", Илья соглашается приступить к работе над альбомом "Морская". Май 1996 - в ходе длительных споров по месту записи альбома побеждает "английская бюрократия" Ильи. В Лондоне, где же еще! В июне того же года начинается финансирование проекта - закупаются "модные" инструменты, портастудии и т. д. Июль 1996 - "настоящий" музыкант Альберт Краснов едет в Лондон для производства на свет демозаписи, которая в свою очередь предлагается "Полиграму" и "Союзу". Наших "троллей" там признают "неформатными"... 22 августа 1996 - начало взрослой записи на Alaska Studios.

В свое время там писались "Adam and The Ants", "Big Country", "Bow Wow Wow", "The Breeders Dodgy", 'Wannadies", "Pulp Gene" и др. Увы, но ближе к вечеру отказалась от работы с "МТ" звукорежиссер Sunny, работавшая ранее с "Tricky". Однако уже 27 августа проектом заинтересовался скромный молодой человек Chris Bandy, ранее работавший с "Cure", "Duran Duran", "Rolling Stones", "Tears For Fears" и т. п. Крис оказался настоящим трудоголиком и к завершению работы над альбомом выучил аккорды и транскрипцию слов "Девочки". Причем при исполнении песни он плакал и смеялся. Он не мог понять, почему эта русская песня из трех аккордов заставляет его петь по русски. Над записью работали музыканты: Rod Blake - all guitars, Matt Boddy - drums, Simone Hagiagge - percussions, Ali Maas- backing female vocals, Frank Williams - sax, Марк Комонько - violine, Юрий Степанов-Брегвадзе (первый состав "Мифов") - клавишные и Илья Лагутенко - вокал. Альбом был записан в сентябре 1996 года. Впервые одна из песен с него прозвучала 21 сентября 1996 года на фестивале "Владироксток-96". Затем, в октябре по Владивостоку ходили кассеты-синглы с песнями "Утекай", "Девочка", "Новая луна апреля" и "Кот кота". И вот наконец, после долгих поисков звукозаписывающей фирмы 24 апреля 1997 года дебютный для России компакт "Мумий Тролля" "Морская" выходит на студии Rec Records. 1997 год В июне 1997 года "Мумий Тролль" проводит несколько концертов на Дальнем Востоке, после чего в августе, вновь в Лондоне, приступает к записи второго CD - "Икра".

В записи альбома принимают участие: Илья Лагутенко, Альберт Краснов, Rod Blake, Ali Maas, lee Pomeroy (bass), Martin Hall (drums, percussions), Gregory Heath (tenor saxophone), Natasha Toujakov (piano), Daniella Sorrentino (backing vocal), Antonina (backing vocal), Diva Laguna (voices). "Икра" выходит на RecRecords 21 Ноября 1997 года. С октября группа начинает большой гастрольный тур по России, Прибалтике, Украине, Белоруссии. Осенью в Москве снимается очередной (третий после "Утекай" и "Кот кота") видеоклип на песню "Не звезда". Но на экраны он так и не выходит, так как "Мумий Тролль" "считает работу очень неудачной вследствие несоответствия общественно-политических взглядов режиссера и группы". 1998 год После небольшого отдыха в январе 1998 "Мумий Тролль" отправляется в новый гастрольный тур, отсняв перед этим 27 января клип на "Дельфинов". Гастроли продолжаются до начала марта. В апреле в Москве записывается двойной альбом "Шамора. (Правда о Мумиях и Троллях)", который группа не считает номерным, так как состоит он из старых песен, входивших в первые магнитоальбомы "Новая луна апреля" и "Делай Ю-Ю". Презентация первой части альбома состоялась 28 июня в Москве на празднике газеты "Московский Комсомолец". Там же состоялась презентация книги Александра Кушнира "Мумий Тролль: Правда о Мумиях и Троллях".

Выход второй части альбома состоялся 5 августа. За 1998 год группа получила несколько премий: 12 апреля в Санкт-Петербурге премию журнала "FUZZ" как "Лучшая группа года", за "Лучший альбом года" ("Морская") и "Лучшую песню года" ("Утекай"); 12 мая в Москве премию "Овация" как "Лучшая рок-группа года"; 8 июня на фестивале видеоклипов "Поколение 98" "Лучший кадр года" за клип на песню "Дельфины". 1 декабря выходит мини-альбом "С Новым Годом, Крошка!", содержащий 10 треков: концертную и студийную версии песни "С Новым Годом, Крошка!", а также 8 ремиксов, сделанных различными музыкантами. К концу 1998 года выходят еще 2 клипа группы: клип на "Владивосток 2000", отснятый во время концерта во Владивостоке, а также клип на "Ранетку", официальная презентация которого состоялась в Риге 1 января 1999 года. 28 декабря концертом в питерском клубе "Голливудские Ночи" завершился большой гастрольный тур группы. 1999 год В феврале 1999 года был смонтирован клип на песню "Инопланетный Гость". 3 апреля в Санкт-Петербурге на церемонии награждения премией журнала FUZZ по итогам 1998 года группа Мумий Тролль получила приз в номинации "Лучший клип года" за клип "Дельфины", а также вновь стала "Лучшей Группой Года". 29 марта состоялся релиз "официального пиратского видео-бутлега" "На концерте Мумий Тролля. 17-18 декабря 1998. ДК Горбунова. " В начале июня на экраны вышел новый видеоклип на песню Утекай в стиле манга.

В мае музыканты группы Мумий Тролль подготовили в Лондоне демо-запись будущего нового студийного альбома. Летом 1999 Мумий Тролль дали 4 концерта в России - 26 июня на фестивале У 1 в Санкт-Петербурге, а также в клубе "Голливудские Ночи" в тот же день, 27 июня на фестивале Мегахауз в Москве и 30 июня во Владивостоке. Кроме того, 8 мая в рамках презентации коллекционного издания альбома "Морская" и второй годовщины выхода первого официального альбома группы музыканты дали концерт в Лондоне. 8 августа 1999 года состоялся релиз коллекционного издания альбома "Морская", посвященный двухлетию со времени его первого издания. В августе 1999 года на студии Real World в графстве Вилтшир, Великобритания, а также на студиях Protocol, Rollover, Roundhouse в Лондоне прошла запись нового студийного альбома группы. С 12 по 20 cентября 1999 года состоялся японский тур группы Мумий Тролль - группа дала несколько концертов в клубах города Хакодате, а также большой концерт в Канемори-Холл совместно с японской группой Rose of Rose. 25 сентября прошел секретный концерт Мумий Тролля в московском клубе '16 тонн', а 7 октября музыканты приняли участие в гала-концерте артистов КНР и России 'Браво, Китай!', который состоялся в Государственном Кремлевском Дворце.

В середине октября в Риге прошли съемки клипа на новую песню Мумий Тролля 'Невеста?'. 8 ноября состоялся релиз нового сингла 'Невеста?'. Сингл вышел в двух вариантах, каждый из которых содержит по 4 трека - песню 'Невеста?', ремиксы на нее различных авторов, концертную запись песни 'Невеста?', а также новую песню 'Вечер' и ремикс на 'Забавы'. В конце декабря в Москве снимается клип на вторую песню с будущего альбома - Карнавала. Нет. Релиз одноименного сингла, содержащего песню Карнавала. Нет, два ремикса на нее, а также песню Масло и ремикс на Дельфинов, состоялся 31 декабря 1999. 2000 год Премьера на ТВ второго клипа Карнвала. Нет из нового альбома Мумий Тролля состоялась 16 января. 5 февраля, в китайский новый год, выходит третий номерной альбом Мумий Тролля ТОЧНО РТУТЬ АЛОЭ. Альбом включает в себя 13 песен, две из которых - Невеста? и Карнавала. Нет - уже знакомы слушателям по вышедшим в 1999 году синглам, остальные же нигде ранее не издавались. Сразу после выхода альбома группа Мумий Тролль отправляется в многомесячный тур по стране и зарубежью. В начале апреля на Vilks Studia прошли съемки клипа на песню Без Обмана.

Премьера клипа на канале MTV-Россия состоялась 10 июля. 8 апреля в Санкт-Петербурге на церемонии награждения премией журнала FUZZ по итогам 1999 года группа Мумий Тролль получила приз в номинации 'Лучший клип года' за клип 'Невеста?', а также приз за Лучший Музыкальный Сайт Года, которым был назван сайт www. mumiytroll. com. 19 мая состоялся релиз третьего сингла в поддержку альбома Точно Ртуть Алоэ - Без Обмана, распространяемого совместно с журналом Неон, целиком посвященным группе Мумий Тролль. В свободной продаже с несколько другим составом треков, чем в версии с журналом Неон, сингл Без Обмана на CD появился 24 июля. Весенняя часть гастрольного тура завершается 27 мая, а в июне в лондонской студии Sound Organic проходит работа по записи и сведению нескольких новых песен, которые войдут в будущие синглы и сборники. Кроме того, группа Мумий Тролль записывает песню 'Восьмиклассница' Виктора Цоя для альбома-посвящения 'Кинопробы', планируемого к выходу в знак памяти легендарному певцу. Также была подготовлена запись выступления группы Мумий Тролль на фестивале Максидром. В начале сентября на экранах появился новый клип группы Мумий Тролль на песню Клубничная, снятый во время выступления группы на фестивале Максидром 20 мая.

Режиссер клипа - Андрей Борматов. 3-4 сентября музыканты провели в Киеве, где приняли участие в пресс-конференции, посвященной традиционному украинскому фестивалю Просто Рок. 7 сентября группа выступила в Паневежисе, Литва, на празднике радио Пульс. 25 сентября в Москве состоялась пресс-конференция группы Мумий Тролль, посвященная ноябрьскому концерту в Гостином Дворе. 28 сентября стартовал новый Без Обмана. Тур группы Мумий Тролль. 24-27 октября в Праге прошли съемки клипа на песню Моя Певица. Выход клипа на экраны запланирован на декабрь. 25 ноября в Москве в Гостином Дворе состоялся Необыкновенный концерт Мумий Тролля, в котором приняли участие не только музыканты МТ, но и ряд приглашенных музыкантов - симфонический оркестр Глобалис, ди-джеи Moscow Grooves Institute, Олеся Ляшенко и Катя Шалаева на бэк-вокале, Сергей Мазаев, группа Факты из Риги и другие. Планируется выпуск данного концерта на видео весной 2001 года. 4 и 5 ноября в рамках Без Обмана. Тура Мумий Тролли дали 2 концерта в Израиле, а 1 декабря музыканты выступили в Нью-Йорке. 20 декабря состоялся релиз 4-го, заключительного сингла с альбома Точно Ртуть Алоэ - Моя Певица/Другие Места. Сингл включает в себя саму песню Моя Певица, совершенно новую песню Другие Места, ремиксы различных авторов на эти композиции, а также концертную версию песни Моя Певица, записанную на фестивале Максидром 20 мая 2000 года. Без Обмана. Тур продолжается, предполагается, что путешествие продлится до начала марта 2001 года.