Артисты: Кричевский Гарик

krichevskiy.jpg Я студент медик и музыкант двух групп.

Первая группа - институтская художественная самодеятельность.

Группа номер два – профессиональный коллектив «Дворца молодежи Романтик» - самая популярная дискотеки нашего города, начала и середины восьмидесятых!

При всей тупости советской цензуры, мне удалось протащить, ко дню смеха первого апреля, свою пародию на популярную группу Лет Бек (Танцюй Роги). Кто-то сделал запись, прямо с пульта на репетиции. Уже через пару дней моя песенка звучала из окон и на всех молодежных дискотеках.

Как-то я зашел в комиссионный магазин, и там, из «японской магнитолы», звучала моя песня.

- Кто поёт? - ехидно спросил я.

- Это группа «Супер Вуйки»- уверенно ответил продавец. Было это в 1984 году. Найденное мной направление по достоинству оценил львовский музыкант Кузя. Он сказал мне тогда: «Чувак! это гениальная идея, нужно делать такую программу». И сделал, через пять лет, «Братьев Гадюкиных».

В год окончания учебы в мединституте, я решился записать свои песни.

Запись осуществил, великолепный пианист (в последствии клавишник Братьев…) Паша Крахмалев. Записывали на бытовой бабинник «Юпитер». В качестве студии мы использовали репетиционную базу рок-группы «Город». Солисткой группы была моя подруга Наташа Потапенко. Она уговорила музыкантов принять участие в записи. Через неделю альбом был готов и похищен!.. в первую же ночь после записи, прямо из сейфа, в котором музыканты хранили «ценные» мелочи. Много лет спустя, я узнал, что один из музыкантов попросту продал альбом некоему кооперативу «Лира». Так или иначе, с этого момента началось «хождение» моих песен в народ.
Благодаря стараниям «перестроечных аудио пиратов», мой первый альбом получил региональную известность.
К этому времени я работал врачом-рентгенологом в диагностическом центре и мечтал о карьере гастроэнтеролога. У меня появился бизнес: я с партнером открыл видеосалон. В тоже время записал несколько украинских пародий под псевдонимом «Электро Гриць» и пара тройку песен в последствии вошедших в первый альбом.

В 1991 году, сделав предложение своей девушке, я уехал к друзьям в Германию.
Друзья приложили усилия, что б я получил вид на жительство. У нас все получилось, но я вернулся - «отгулять свадьбу и забрать жену».
Меня раздирали противоречия. С одной стороны я хотел жить в цивилизованном мире, с другой я не представлял себя в чужой стране.
А Родина «радовала».
Когда начался «августовский путч», я впал в отчаяние.
Границы закроют, и начнется новый «железный занавес», - констатировал мой папа!
Мы с Анжелой улетели в Варшаву.
Дня через три, победила демократия, и я решил вернуться.
Повсюду витал воздух свободы. Некоторым он даже «сорвал крышу». Например, во Львове, улицу Лермонтова переименовали в улицу Джохара Дудаева! Я не шучу,… будете там - убедитесь сами!

Весной 1992 года, продюсер Лена Мархасева, договорилась с Киевской студией «Аудио Украина», о записи моего первого профессионального альбома. За аранжировки взялся Роман Луговой. Искренне считаю свой успех и его заслугой! Две недели мы трудились с замечательным звукорежиссером Михаилом Дидыком.
Песня Киевлянка, была нами забракована, а альбом планировали назвать, как-то по другому, но техник перепутал (на наше счастье) и смонтировал к альбому Киевлянку, без бек.вокала.
Через несколько дней, после того, как материал попал на «Аудио Украину», песня Киевлянка зазвучала по всему Киеву…
«Пираты» активно тиражировали альбом, и у меня началась гастрольная деятельность…
Параллельно я занимаюсь первой в истории страны музыкальной радиостанцией.
Как и в случае с медициной мне пришлось выбирать…И снова я выбираю сцену!

Осенью 1994 года, во Львове на студии «Лева», я записываю новый альбом «Привокзальная». Аранжировки и запись осуществляет Володя Бебешко (Бебик)
Я простудился, пришлось работать больным. Весь альбом я записал охрипшим голосом. По сей день «хрипят» эти песни и многие считают, что я «хрипел» для жанрового эффекта.
Новым альбомом заинтересовалась знаменитая московской студия «Звук». «Киевлянка» и «Привокзальная» звучали по всему постсоветскому пространству, но я этого не знал. Мы уехали в Германию.

Прошло несколько месяцев типично эмигрантской рутины, и меня вызванивает директор «Академии», Юра Гипоть:
- Старик! Не хочешь «сольник» в Украине? (главная концертная площадка Киева), у нас на каждом углу крутят твои записи.
Честно говоря, я не поверил, но дал добро, и мы поехали, в «тревоге и сомнениях». Сольный концерт в «Украине», это «прописка» на профессиональную сцену.
Я понятия не имел, как держать трехтысячный зал, те более в городе, где каждый день проходит какой-то концерт. Роман, на скорую руку собрал музыкантов, и мы отрепетировали программу. О том, что бы играть в «живую», не могло быть речи! Музыканты естественно были не готовы.
Мы схитрили в стиле « Московской попсы». Звучала инструментальная фонограмма, музыканты играли в так называемый «дабл», а я пел в «живую».

Перед выходом на сцену я выглянул из за кулис, и у меня подкосились ноги. Переполненный зал ждал моего выхода! Для смелости я выпил стакан коньяка на голодный желудок…
Первое отделение я помню с трудом…
Во втором отделении собрался и, как у нас говорят, «порвал зал».
После окончания концерта, люди стояли, не отпуская нас со сцены.