Артисты: Би 2

__2011-10-19__22.53.58.png

Российская рок-группа БИ-2 основана в 1985 году Егором Бортником (сейчас известен как Лёва Би-2) и Александром Уманом (Шура Би-2). Лёва — автор текстов, Шура — композитор. В нынешний состав группы входят: вокалист и гитарист Лёва Би-2; вокалист, гитарист Шура Би-2; басист Андрей Звонков; ударник Борис Лифшиц; клавишник, бэк-вокалист и флейтист Яник Николенко. Лидеры группы Лёва и Шура познакомились, когда вместе играли в детской театральной студии Минска. Создав группу, они объездили всю Беларусь, включая маленькие города и посёлки.

А в 1989 году дуэт БИ-2 был приглашён на Могилёвский рок-фестиваль, где и было положено начало восхождению к настоящей славе. После выступления одни за другими стали поступать приглашения на участие в рок-концертах. В 1992 году группа заняла почётное первое место на рок-фестивале, который прошёл в Израиле. В 1993 году, решив набраться опыта за рубежом, Шура уехал в Австралию, где выступал в составе группы Chiron. Несмотря на отъезд одного из лидеров, группа БИ-2 не распалась: ребята продолжали творческое сотрудничество, общаясь по телефону. В 1998 году Лёва тоже прилетел в Австралию и вошёл в состав Chiron. В 1999 году БИ-2 пригласили на российский рок-фестиваль «Максидром». Настоящая слава к музыкантам пришла в 2000 году, когда на экраны вышел фильм «Брат 2», саундтреком к этой картине стала песня группы «Полковнику никто не пишет».

Позже на Первом канале вышло шоу «Последний герой», к которому БИ-2 также написали песню. В это время промоушеном группы занимался Александр Пономарёв, который ранее работал с такими известными российскими рок-звёздами, как «Сплин». Следующий шаг к успеху и признанию БИ-2 — дуэт с Юлией Чичериной, с которой они спели «Мой рок-н-ролл». Эта песня стала популярной и завоевала несколько наград. Также были записаны песни с Дианой Арбениной, группой «Сплин» и другими звёздами. Наиболее известные синглы БИ-2: «Серебро», «Моя любовь», «Муза» и «Медленная звезда». В 2003 году группа БИ-2 стала дуэтом года по версии Муз-ТВ, в 2007 году каналом MTV Russia коллективу было присуждено звание лучшей рок-группы, в 2010 году Лёва и Шура снова получили награду от Муз-ТВ как лучшая рок-группа года.