Артисты: Боярский Михаил

1213094605.jpeg

Родился 26 декабря 1949 года в Ленинграде. Отец — Боярский Сергей Александрович, актер Театра имени В.Ф. Комиссаржевской. Мать — Мелентьева Екатерина Михайловна, актриса Театра комедии. 

Учился в музыкальной школе при консерватории по классу фортепиано. После окончания школы поступил в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии (курс Л.Ф.Макарьева). Первая сыгранная роль на сцене - Д'Артаньян в спектакле Ленинградского театра им. Ленинского Комсомола (постановка - Сандро Товстоногова). 

По окончании института в 1972 году попал на прослушивание к режиссеру Театра имени Ленсовета Игорю Владимирову и был принят в труппу. Как и подавляющее большинство выпускников театральных вузов, он начал с массовки — в спектакле «Преступление и наказание» вместе с другими молодыми актерами изображал толпу студентов. 

В кино дебютировал в фильмах «Мосты» и «Соломенная шляпка» (1974): у Василия Паскару он играл молдаванина Гицу («Мосты»), а у Леонида Квинихидзе — итальянца («Соломенная шляпка»).

Известность пришла к актеру в 1975 году, когда на экраны вышел двухсерийный телефильм Виталия Мельникова «Старший сын» по пьесе А. Вампилова. 

После успеха в кино получил несколько интересных ролей в ряде спектаклей, а затем был утвержден и на главную роль — Трубадура в мюзикле «Трубадур и его друзья». 

С 1986 года - художественный руководителем и директор созданного им театра «Бенефис», один из спектаклей которого, «Интимная жизнь», в 1997 году получил приз на международном фестивале «Зимний Авиньон».

Автор телепередач «Домино» и «Боярский двор» и один из ведущих программы «Белый попугай».

Заслуженный артист РСФСР (1984)

Народный артист РСФСР (1990)