Артисты: Буланова Таня

b_61442.jpeg

Таня Буланова родилась 6 марта 1969 года в Ленинграде. По знаку зодиака она рыбы. Водным знакам свойственна жертвенность: скорпионы жертвуют всем ради уничтожения врагов, раки - ради своих близких, а рыбы жертвуют всем ради профессии и того дела, которым занимаются. В 5 лет Татьяна влюбилась в Андрея Миронова. Первая же сознательная любовь была в юности, на даче. Проявлялась она в наблюдании за одним соседским мальчиком через просветы в заборе, но даже это делало Таню счастливой.

Когда она училась в школе, то была страшно влюблена в Витю Салтыкова и группу "Форум", также нравился Владимир Кузьмин. Не пропускала ни одного концерта этого коллектива и очень хотела познакомиться с Витей. Таня была уверена в том, что она именно та девушка, которая и сделает его счастливым. Но однажды, не получив заветного афтографа от кумира, она ужасно обиделась на Салтыкова, и впредь старается сама не давать поводов для обид своим теперешним поклонникам.

Таня начала петь примерно в 14 лет. Началось все с ее мамы, которая поет и играет на гитаре с молодых лет. Папа у Тани хоть и военный, моряк-подводник, но тоже всегда увлекался музыкой. На гитаре научил Татьяну играть брат, который старше ее на 12 лет. Он тоже стал подводником, как и отец. И к музыке он Таню приобщил, показал ей на гитаре "блатные" аккорды. У мамы даже остались первые записи Тани на бобинах.

А потом лет в 15 Татьяна сама начала подбирать на гитаре городские романсы. Она очень любила Изабеллу Юрьеву и Жанну Бичевскую, и до сих пор их любит. Особенно, когда Бичевская пела песни Булата Окуджавы в своей обработке - это ей очень нравилось. Она разучивала эти песни и даже научила знакомых девчонок играть их на гитаре. В седьмом классе Тане купили магнитофон "Русь" и она напела все песни под гитару, которые знала. Получились 3 или 4 кассеты.

Но все же певицей она не собиралась быть. Татьяна мечтала, чтобы ее жизнь была связана с театром. О кино мечтали все девчонки, а Таня мечтала о театре. Она даже представляла такой полукруг сцены, яркий свет и впереди - лица, лица. После школы Таня с подружкой собралась поступать в театральное училище, правда подруга хотела на финансово-экономическое отделение. Но, к сожалению, оказалось, что на специализацию, которую выбрала Таня, в тот год набора не было. И у нее родилась такая мысль: я поступаю в институт культуры и заканчиваю его - это для меня трамплин. После этого трамплина, после института, с мало-мальски опытом я поступаю в театральный. Конечно, с первой попытки весь план провалился.

В 1988 Татьяна Буланова поступает в Ленинградский государственный институт культуры, но не заканчивает его.

В 1989-90 училась в школе-студии Ленинградского мюзик-холла на вокальном отделении. Два курса она отучилась достаточно успешно, хотя ей там очень не нравилось. Ее интересовали история, английский и литература, а остальное... .

И вот втихаря от всех она решила попробовать свои силы в студии петербургского мюзик-холла. И так получилось, что ее сразу взяли и даже самородком назвали, очень хорошо отозвались. Не прошло и двух месяцев, как Таня стала учиться в студии. Это было осенью 1989 года. Благодаря преподавателю, она могла исполнять то, что ей нравилось, то, что она готовила с ребятами. Михаил Эмирович Вайман сделал ее более музыкальной, он помог понять и помог уйти от попсово-дешевой эстрады. Педагогом по вокалу была Юлия Варламовна Лордкипанидзе. К сожалению, она уже умерла. Не совсем точно будет сказать, что именно она поставила Тане голос, но многие ее советы она помнит. Вскоре она и познакомилась с группой "Летний сад", искавшей солистку.

Дебют Татьяны Булановой с группой "ЛЕТНИЙ САД" состоялся 16 апреля 1990 в Ленинградском Технологическом институте. В том же году был выпущен первый альбом певицы "25 гвоздик".

Так что из студии мюзик-холла она тоже ушла. Преподаватель Михаил Эмирович Вайман очень хорошо знал Николая Тагрина по работе в группе "Яблоко". Однажды они случайно встретились в метро и Николай спросил, есть ли в студии певицы, подающие надежды. Михаил Эмирович сказал, что у него есть такая, "но ей нельзя нигде появляться и нигде работать параллельно, потому что она пока учится и должна только учиться". Вот такие там были правила. Ребята пришли однажды в студию мюзик-холла как бы тайно: Михаил Эмирович никому не сказал, зачем они приходили.

Это было зимой, и вечером после занятий Таня выбежала вся закутанная (боялась простудиться). На ней был "пуховик", сапоги теплые... Она увидела трамвай и побежала к остановке, а те ребята сидели в машине - они Таню узнали и один из них бросился ее догонять. Но трамвай оказался не ее. Таня сначала немного испугалась - Николай подошел и пытался заговорить с ней. Потом Таня его, конечно, узнала - он стал называть каких-то общих знакомых и рассказал, что ищет солистку в группу. Это и был Николай. Для Тани тогда это было перепутье. Она не знала, что делать - либо ей учиться дальше, либо начинать с никому не известной группой. Ведь не было и особых финансовых возможностей. Но она решила уйти из мюзик-холла. Таня сделала свой выбор и ей кажется, что не ошиблась. Это судьба - она уверена.

В 1990 Татьяна Буланова была приглашена в качестве вокалистки в группу "ЛЕТНИЙ САД". Состав группы: Николай Тагрин (бас-гитара и музыкальный руководитель группы), Андрей Боголюбов (клавиши), Сергей Шмелев (с 1996 - клавиши), Николай Каблуков (гитара), Михаил Никифоров (ударные).

В 1991 Татьяна Буланова с группой "Летний сад" принимает участие в фестивале "Ялта-91", выступает в телевизионной передаче "Огонек" с песней "Как жаль" (1991). Летом на конкурсе "Шлягер-91" в Санкт-Петербурге Татьяна Буланова завоевывает "Гран-при" с песней "Не плачь".

С 1990 вышло 6 альбомов певицы, сделано 5 клипов: "Не плачь" (режиссер Андрей Базанов, 1991), "Как жаль" (режиссер Олег Гусев, 1992), "Только ты" (Владимир Шевельков, 1994), "Ясный мой свет", (режиссер Владимир Шевельков, 1996), "Мой ненаглядный" (Владимир Шевельков, 1997). Певица постоянно гастролирует по всей территории СНГ, принимает участие в телевизионных передачах, конкурсах (среди них "Шире круг", "Шарман-шоу", "Звуковая дорожка", "Счастливый случай", "Песня года-92, 94, 95").

Так получилось, что "Летний Сад" заметили и стали приглашать на разные музыкальные тусовки, благо они тогда устраивались в Питере каждый месяц. Была такая телепрограмма "Топ-Секрет", они приглянулись режиссеру, понравились именно творчески, и их стали брать во все большие концерты. Это и служило такой своеобразной раскруткой, потому что публика тогда ходила на концерты довольно активно. Потом "Летний Сад" познакомились с Игорем Поповым, бизнесменом из Риги. Тогда он был достаточно влиятельным человеком. Попов взял группу в несколько своих программ "Фортуна". Благодаря ему Таня познакомилась с Владимиром Матецким и Раймондом Паулсом, которые написали для нее песни. Сначала, в основном, для Тани писал Николай Тагрин, делал аранжировки, и она участия особого не принимала.

19 марта 1993 года у Тани родился сын Александр. В октябре 1996 впервые в Москве прошли сольные концерты Татьяны Булановой под названием "Мое русское сердце".