Артисты: Бутман Игорь

images-1.jpeg

Первое признание Игорь Бутман получил в 1981 году – в газете «Советская молодежь» музыкант был назван «Открытием года».

До своего отъезда в США Игорь играл в лучших ансамблях СССР – оркестре Олега Лундстрема и «Аллегро» – и считался ведущим саксофонистом, занимая первое место в чартах по опросам джазовых критиков. В Америке он выступал в ведущих джаз-клубах и на фестивалях вместе с известными джазовыми исполнителями - Рэйем Чарльзом,Джорджом Бенсоном, Элом Джеро.

Игорь Бутман неоднократно удостаивался чести выступать перед самыми высокими лицами, в числе его слушателей были Борис Ельцин, Владимир Путин и Билл Клинтон, назвавший артиста «величайшим джазовым саксофонистом из ныне живущих».

Знаменитый Big Band Бутмана, успешно гастролирующий по всему миру, был организован в марте 1999 года и включил в себя лучших музыкантов России. По сложившейся традиции коллектив каждый понедельник выступает на сцене Le Club(«Клуб Игоря Бутмана»), артистическим директором которого является Игорь, и вот уже который год подряд концерты проходят с неизменным аншлагом.

Игорь Бутман стал первым российским джазовым музыкантом, заключившим контракт с компанией Universal Music Russia. Журнал «Афиша» включил Бутмана в число 12 российских музыкантов, «которые определяют состояние музыки в стране».