Артисты: Лещенко Лев

leschenko2.jpeg

Родился 1 февраля 1942 года в Москве. 

Свою самостоятельную трудовую деятельность Лев Лещенко начал сразу после окончания школы, поступив рабочим сцены в Государственный Академический Большой театр СССР (1959-1960). Затем, до призыва в армию, работает слесарем-сборщиком на заводе точных измерительных приборов (1960-1961).

В сентябре 1964 года Л. Лещенко, успешно сдав экзамены, становится студентом ГИТИСа. 

1969 год стал годом перехода из студентов в артисты. Лев Лещенко - полноправный член коллектива Московского театра оперетты. Здесь он играет много ролей, но Лещенко - артист, зная цену своему певческому дару, хочет настоящей большой работы. И эту возможность он получает 13 февраля 1970 года: успешно пройдя конкурс, Л. Лещенко становится солистом-вокалистом Гостелерадио СССР.

В марте 1970 года Лев Лещенко становится победителем - лауреатом IV Всесоюзного конкурса артистов эстрады. Его популярность значительно возрастает. 

В 1972 году Л. Лещенко удостаивается звания лауреата конкурса в Болгарии "Золотой Орфей". В том же 1972 году он получает первую премию на очень престижном в то время фестивале в Сопоте с песней "За того парня".

Победа на Сопотском фестивале породила моду на Льва Лещенко, он становится знаменитым. В 1973 году Льву Лещенко было присвоено звание лауреата премии имени Московского комсомола.

Новый импульс популярности певцу принесла песня В. Харитонова и Д.Тухманова "День Победы", исполненная им впервые в год 30-летия Победы, и которую сам певец до сих пор считает одним из самых принципиальных своих достижений. Многие шлягеры, ставшие теперь уже классикой отечественной эстрады, исполнил именно Лев Лещенко. 

В 1977 году уже признанному мастеру эстрады Льву Лещенко было присвоено звание Заслуженного артиста РСФСР, а в 1978 году А.Пахмутова вручила певцу премию имени Ленинского комсомола.

В 1980 - 1989 годах Лев Лещенко продолжает интенсивную концертную деятельность в качестве солиста-вокалиста Государственного концертно-гастрольного объединения РСФСР "Росконцерт".

В 1980 году он был награжден орденом Дружбы народов, в 1984 году за выдающиеся заслуги Льву Лещенко было присвоено звание Народного артиста РСФСР, а в 1985 году его наградили орденом "Знак Почета".

В 1990 году он создал и возглавил театр эстрадных представлений "Музыкальное агентство", которому в 1994 году был присвоен статус государственного. Основной вид деятельности театра - организация гастрольно-концертных мероприятий, презентаций, творческих вечеров. 

Более 10 лет Лев Валерьянович преподает в музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных (ныне Российская академия имени Гнесиных). Многие его ученики стали известными артистами эстрады: Марина Хлебникова, Катя Лель, Ольга Арефьева и многие другие.

За годы творческой деятельности Львом Лещенко выпущено свыше 10 пластинок, компакт-дисков и магнитоальбомов.

В 1999 году на площади Звезд ГЦКЗ "Россия" заложена именная звезда Льва Лещенко. 

Лев Лещенко увлекается теннисом, баскетболом, плаванием, причем выступает не только в качестве болельщика, но и сам активно занимается спортом.

Отец - Лещенко Валерьян Андреевич (1904-2004) - кадровый офицер, воевал под Москвой. За участие в Великой Отечественной войне и дальнейшую военную службу награжден многими орденами и медалями. Мать - Лещенко Клавдия Петровна (1915-1943). Супруга - Лещенко Ирина Павловна (1954 г. рожд.), окончила Будапештский государственный университет.