Артисты: Пьеха Стас

stas_peha.jpeg

Стас Пьеха (полное имя — Станислав Пятрасович Пьеха) — популярный российский певец. Родился 13 августа 1980 года в Ленинграде. Стас Пьеха — внук выдающейся певицы Эдиты Пьехи и сын Илоны Броневицкой, его отец — джазмен Пятрас Герулис. В детстве Стас много времени проводил вместе со своей бабушкой, ездил с ней на гастроли. В семь лет его записали в Хоровое училище Ленинградской капеллы имени Глинки. Здесь он занимался вокалом и играл на фортепиано. Окончив школу, Стас поступил в элитную московскую школу, где обучался парикмахерскому делу. Стилистом он проработал около трёх лет. Затем решил продолжить музыкальное образование на эстрадно-джазовом отделении при Музыкальном училище имени Гнесиных.

В 2004 году Стас прошёл кастинг на проект «Фабрика звёзд 4» Первого канала и стал его участником. Здесь наконец осуществились его давние мечты: он записал свою первую сольную композицию «Одна звезда», спел дуэтом с певицей Валерией и Кеном Хенсли, легендой рока, завоевал сердца миллионов поклонниц. По итогам «Фабрики» Стас Пьеха вошёл в тройку финалистов. Победителем он так и не стал, зато в качестве приза получил возможность записать альбом и снять видеоклип. Первый альбом «Одна звезда» Стаса Пьехи был записан в 2005 году. В него вошли песни, написанные самим Стасом, Виктором Дробышем и несколькими другими композиторами. Работать над альбомом начинающему певцу помогала вся звёздная семья: мама Илона Броневицкая, её муж — музыкант Евгений Тимошенков, ну и, конечно же, Эдита Станиславовна.

Вместе с бабушкой Стас Пьеха исполнил песню «Город детства». Осенью 2005 года на церемонии MTV Russia Music Awards он получил свою первую награду. В категории «Лучшая композиция» выделили песню «Ты грустишь», спетую Стасом в дуэте с Валерией. Стас Пьеха стал обладателем шести «Золотых граммофонов», в 2008 году получил премию Муз-ТВ за песню «Она не твоя», которую исполнил вместе с Григорием Лепсом. В 2009 году Стас Пьеха получил премию «Бог эфира». В 2008–2009 годах вместе с Викторией Боней Пьеха вёл телепрограмму на канале ТНТ «Cosmopolitan. Видеоверсия».