Artists: Распутина Маша

1243405904_rasputina.jpeg

Биография Маши Распутиной очень разнообразная и яркая. 

Маша Распутина родилась 13 мая 1965 года прекрасным майским днём в деревне Уроп Кемеровской области. Место это столь отдалённое, что просто приехать в Москву затруднительно, а уж приехать и покорить эстрадный Олимп - дело почти безнадёжное. Но не была бы биография Маши Распутиной столь яркая. Маше это удалось, благодоря своему таланту и сибирскому характеру, ну и, конечно, удаче, которая сопутствует опять же талантливым! 

Её мама была уроженкой Одессы, работала гидрогеологом и в Сибирь попала с геологической партией. Там она влюбилась в местного парня Николая и вскоре вышла за него замуж, что стало положительным моментом в биографии Маши Распутиной. Маша росла чрезвычайно активным ребёнком, эдаким сорванцом в юбке. По словам Маши: "Я всегда была жуткой драчуньей и в нашей компании - единственной девочкой. Когда ребята ходили на какие - либо разборки, непременно брали меня, потому что знали, если рядом Маша, то успех гарантирован. Я постоянно придумывала какие - то игры, состязания на ловкость и силу. Уже когда пошла в школу, ребята единодушно избрали меня своим вожаком и во всём беспрекословно подчинялись". Это был новый виток в биографии Маши Распутиной.

После окончания школы Маша пробовала себя в разных профессиях. Она закончила дирижерско-хоровое отделение музыкального училища города Тверь. Приезд в Москву круто изменил судьбу Маши, здесь она встретела своего будущего продюсера. Первый большой успех к Маше пришёл в 1988 году, когда она спела песню "Играй, музыкант!" , это было начало творческой биографии Маши Распутиной. Тогда-то её и заметил Дербенёв. 

Сотрудничество Распутиной и Дербенёва началось 1989 году и продолжалось до его кончины в 1995 году. Этот союз подарил незабываемые хиты: "Отпустите меня в Гималаи", "Городская сумасшедшая", "Я родилась в Сибири", "Кооператив", "Я и ты" и многие другие произведения! Это было просто супер хиты в биографии Маши Распутиной.

1989 год стал особенным, Дербенёв написал первые песни для Маши, в этом же году она выступила на творческом вечере Дербенёва, стала обладательницей Гран-при фестиваля поп- и рок-музыки "Пхеньян 89", с этого же года лауреат ежегодного фестиваля "Песня года". Первая пластинка, созданная совместно с Дербенёвым, вышла в 1991 году и называлась она "Городская сумасшедшая". Такой успех в биографии Маши Распутиной был впервые.

Буквально через год появилась вторая - "Я родилась в Сибири". Заглавная песня зтого альбома родилась при следующих обстоятельствах. На следующий день после совместной встречи Нового года на даче у Дербенёва Маша чистила рыбу. За этим занятием и застал её Дербенёв. Увидев, как она это делает, Дербенёв сделал ей замечание: "Рыба чистится не так". - "Как не так?! Да я же в Сибири родилась!" - возмутилась Маша. "А тебя, случайно, не били?" - смеясь спросил Дербенёв. "Били", - дерзко парировала она. И буквально через несколько секунд у Дербенёва родились первые строки будущего шлягера: "Я родилась в Сибири с упрямою душой, и, как меня ни били, я выросла большой". 

В 1990 году Маша стала обладательницей Гран-при фестиваля СНГ "В роке только девушки". Это было начало попурности и славы в биографии Маши Распутиной. В 1994 году Маша выпустила альбом "Синий понедельничек" В 1995 году вышел альбом "Я была на Венере". 1998 стал годом выпуска альбома "Ты меня не буди" В 1999 году Маша встретила свою главную любовь Виктора Захарова, что совсем не помешало в 2000 выходу нового альбома "Поцелуй меня при всех". 

2001 год запомнился выходом в свет альбома "Живи, Страна!". 2003 стал годом триумфального возращения Маши Распутиной после трёх летнего перерыва в связи с рождением дочери Машеньки. Это была новая страница в биографии Маши Распутиной.

В этом же году вышел долгожданный альбом "Роза чайная" с двумя супер хитами спетыми дуэтом с Филиппом Киркоровым. Этот Мега дуэт выпустил четыре хита: "Роза чайная", "Мечта", "Джалма", "Свадебные цветы"... Они до сих пор продолжают сотрудничество, тем самым, вызывая недовольство завистников и некоторых поклонников, как Маши, так и Филиппа. Маша Распутина, ее голос, ее образ - ни на что не похожее явление нашей музыкальной жизни, талантливое откровение нашей эстрады сегодня и завтра...