Артисты: Токио

d9231ac87f8d.jpeg

Состав группы, который известен на сегодня:

Ярослав Малый, Демьян Курченко, барабанщик Роман Титенштейн, гитарист Илья Шаповалов, клавишник Денис Транский.

Первый состав группы образовался в далеком 2002 году. Их было четверо: Ярослав Малый, Илья Язов, Макс Богоявленский и Демьян Курченко.

У каждого к этому моменту уже было музыкальное и артистическое прошлое. Может быть самыми яркими событиями для Ярослава были международный фестиваль электронной музыки Ravedubrovski и проект «Опасные связи», в котором он участвовал с Гошей Куценко, хотя, если спросить его, то, может оказаться, что ещё более сильным впечатлением его жизни был первый урок сольфеджио в музыкальной школе. Клавишник Илья и гитарист Максим успели поработать в группах «Оле-Лукойе» и «Подводные Диверсанты».

Ещё один участник группы — личность примечательная актёрским прошлым, поэтому и написание музыки к нескольким фильмам стало неотъемлемой частью биографии Демьяна. Ярослава и Дёму познакомил кинорежиссёр Александр Шейн. Дёма решил продемонстрировать Ярославу своё мастерство игры на гитаре и тут же порвал струну на любимом инструменте Ярика. Ярослав был потрясён и в эпитет, которым наградил Дёму вложил «всё восхищение». Общение на уровне слов через минуту перешло в общение на уровне токов, родственные души нашли друг друга.

На записи саундтрека для фильма Шейна «Смеситель» Ярослав встретился с Ильёй. Чуть позже к ним присоединился Макс Богоявленский. Группа была в сборе. Не будучи сговорчивыми, по натуре, участники группы всё же нашли компромисс и стали пытаться творить где-то на границе между «экстремальным попом» и «интеллектуальным электронным роком». Аппаратура и инструменты были под стать амбициям музыкантов — самые современные.

2003 год

Был отмечен появлением композиции «Снег» в эфире радиостанций, которая отражает настрой группы и их планы на эту жизнь. Вместе с лёгкостью в песне как ни странно есть смысл, а может быть, даже и мудрость, согласие человека с этим миром.

Вслед за «Снегом» последовали не менее жизнеутверждающие хиты «Звезда», «Сердце», «Москва», «Пальцы-наручники». Любовь — главный импульс группы, а творчество Ярослава как поэта удачно отличается от простой способности «сочинять стихи». В хитах нет историй, а есть образы, которые фиксирует сознание и остаётся ощущение счастья.

17 мая 2003 года группа стала дебютантом и потрясением «Максидрома». Потом были концерт «Мегахаус» и выступление Blur, куда группа TOKIO была приглашена в качестве специальных гостей.

Журналисты и музыкальные критики писали, что «токийцы»: «прорыв года», «новая сенсация», «самая романтичная российская группа».

2004 год

17 марта — концерт-презентация дебютного альбома группы в клубе «Б2».

Потом были выступления, но вы это помните…

2005 год

Громко заявив о себе и определив свою аудиторию, TOKIO также внезапно исчезает из московской музыкальной жизни. За этот год ребята успели побывать там, где рок-музыканты признаются национальным достоянием и получают награды из рук монархов — в Великобритании, конечно. TOKIO общались и наметили совместные проекты с Tricky и Massive Attack. Не менее увлекательными оказались путешествия по Индии, Испании и Франции.

2006 год

25 марта — презентация новой концертной программы в центре им. В.С. Мейерхольда.

21 апреля — номинанты церемонии Кинонаграды MTV. Номинация «Лучший саундтрек». Фильм «9 рота», песня «Кто Я Без Тебя».

21 сентября — обладатели премии RMA MTV в номинации «Лучший Рок-проект 2006 года».

12 октября — мир услышал альбом «PULS 200». Официальный выход альбома.

Осенью группа отправилась в гастрольный тур по стране в поддержку вышедшего альбома.

2 ноября — обладатели премии «Золотая Горгулья» в номинации лучший ВИА. Москва. Клуб 16 тонн.

25 ноября состоялась премьера песни «Когда ты плачешь» на Радиостанциях страны.

26 декабря – состоялась премьера клипа «Когда ты плачешь» на MTV Россия, это саундтрек к фильму «Жара».

28 декабря состоялась Мировая премьера фильма «Жара».

Дебют группы в кино. В эпизоде фильма «Жара» снималась группа ТОКIО.

2007 год

13 января Лондон. «Трафальгарская площадь». Участие группы в фестивале «Русская зима».

Весна 2007. «Когда ты плачешь» - лидер количества скачивания в сети Интернет.

Апрель 2007 года. Песня «Когда ты плачешь» номинируется в категории «Лучший саундтрек» церемонии «Кинонаграды MTV».

1 июня 2007 года. Группа номинируется на премии «МУЗ-ТВ» в категории «Лучший Рок-проект».

Июнь – Ноябрь 2007 года группа провела в концертном туре по стране На 1 августа 2007 года официальный тираж продаж альбома «PULS 200» более 110 тысяч дисков.

4 Октября - группа TOKIO номинируется на MTV Russia Music Awards 2007 сразу в двух номинациях: «Лучший Рок-проект» и «Лучшая группа».

В эфире московских сетевых радиостанций с середины августа 2007 года зазвучала новая песня «Мы будем вместе» - это кавер-версия на песню английской группы BELOVED “Sweet Harmony”.

В данный момент группа начала работу над новым альбомом. Он будет записан на русском и английском языках.

Началась подготовка к большому сольному концерту, посвященному 5-летию группы, который состоится в ноябре 2007 года.