Artists: Чайф

picture.jpeg

С первых дней своего существования (1985) "ЧайФ" ориентировался на энергичную гитарную музыку. Про такие группы принято говорить, что они играют так, словно в рок-н-ролле не существует клавиш. Выходцы не из дворянского гнезда, "ЧайФ" отражали в своих песнях настроения и температуру тела простых уральских парней. Неподражаемо хулиганским песням в духе "всем вам в харю" соответствовал и лоховатый имидж группы: солдатские шинели, полинявшие нейлоновые майки, драные кеды, руки в наколках. Этот панк-период в творчестве группы отразили альбомы "Дерьмонтин" и "Дуля с маком" (87), которые разошлись по стране в тысячах магнитофонных копий.

Весной 1990 года команда во главе с Владимиром Шахриным стала инициатором экологического агитпохода "Рок Чистой Воды". Двадцать рок-групп загрузились на теплоход и три недели пропагандировали "идеи чистой воды" в десятках приволжских городов. Правда, спустя пару лет, благородное начинание так и захлебнулось в чистой (а может, просто сорокаградусной ) воде...

В 92 году выходит в свет очередной альбом "чайфов" - "Дети Гор". Название пластинки сказалось на сценическом имидже группы. Концерты в поддержку "Детей Гор" музыканты играли в образе детей Кавказа. 

С 1995 года "ЧайФ" начинает регулярно выступать на МАКСИДРОМе. И правилом хорошего тона стало на каждом из фестивалей исполнять песню "Ой-йо", которую хором с "чайфами" поют все зрители.

Летом 1998 года Шахрин отправляется в Париж, откуда привозит новый суперхит, который сегодня знают лучше, чем гимн России - "Аргентина-Ямайка - 5:0". Группа становится ведущим рок-коллективом России, и получает роль хэдлайнера на десятках крупнейших фестивалей.

Этой весной "ЧайФ" выпустил сильный и слегка ностальгический альбом "Время не ждет", - пластинку, свидетельствующую о том, что уральские рокеры повзрослели и помудрели. Что, впрочем, не помешает им поделиться "оранжевым настроением" со всеми, кто придет на МАКСИДРОМ 19 мая.